kipchatov.ru

Round about Internet carriers evolving
Subscribe

Архив рубрики ‘Баян’


Светлое будущее уже наступило!

Март 12, 2012 - 13:59 А.Кипчатов Рубрика: Баян, работать

Поутру долго читал заметку Анны Шумицкой “Трудное детство контент провайдеров” на Комньюсе. Читал слева направо и сверху вниз, потом наоборот, менял слова местами, додумывал. Но мозг так и остался в дураках, поэтому цитирую, чтобы запомнить слова:

Продавцы Интернета держатся за модель продажи пропускной способности каналов… Это тупиковая ветвь развития, так как передача информации – процесс, стремительно дешевеющий…

и еще

…чем больше контент-генераторы самостоятельно занимаются телеком-вопросами, тем меньше им нужны операторы связи…

Процитировал, улыбнулся и кажется, что на этом можно было бы и успокоиться, но я продолжаю думать: а чем же это нам грозит? Неужто скоро ко мне домой начнут приходить контент провайдеры, каждый со своим шнурком и говорить: подключайся к нам напрямую, это же прикольно, ведь раньше ты мог через Интернете добраться до kipchatov.ru*, а теперь через kipchatov.ru ты увидишь Интернет.

[открыть]

2 047 Комментариев (54)

Хомячки стали оранжевой чумой

Февраль 04, 2012 - 18:25 А.Кипчатов Рубрика: Баян

Так получилось, что я приобрел доверенного агента в рядах борцов с “оранжевой чумой”. Агент поневоле – вызвали, построили, обязали, велели обеспечить численность. Агенту понуждать подчиненных стыдно, да и нечем. Поэтому пришлось “взять на себя” и вписаться в списки…

[открыть]

2 252 Комментариев (26)

Минкомсвязи уверено, что не сможет

Декабрь 22, 2011 - 8:45 А.Кипчатов Рубрика: Баян

Вы будете “неожиданно” удивлены.

1. Все избирательные участки оснастить камерами Минкомсвязи не сможет по объективным причинам, а именно: 10% участков расположены в труднодоступной местности. Об этом вчера сообщил заместитель министра Минкомсвязи И.Массух. Зам министра уверен на 99%, что получится обкамерить только 60% участков.

2.  Иностранным наблюдателям картинка с  тех камер,  которые удастся установить, скорее всего, доступны не будут, т.к. “пропускные каналы передачи данных из РФ в зарубежные страны не обладают достаточной мощностью”, – также сообщил Массух.

При этом 10-15 Млрд руб будут освоены в срок.
[открыть]

1 493 Комментариев (43)

Сравнить поисковики

Декабрь 05, 2011 - 8:30 А.Кипчатов Рубрика: Баян

Задача по информатике для начинающих.

Имеем поисковое выражение:  “вброс бюллетеней” 4 декабря 2011

Телевизор нашел 1 документ. Бинг нашел 6900 документов. Гугл – 79 тысяч. Яндекс – 3 миллиона!

Вопрос: Во сколько раз в Яндексе больше информации по этой теме, чем в телевизоре?

Ответ: в 15 раз

976 Комментариев (13)

Занимательная экономика

Ноябрь 15, 2011 - 8:25 А.Кипчатов Рубрика: Баян

Вычитал, что капитализация ВТ (BT – British Telecom, не путать с Волгателеком) меньше, чем цена его медных проводов, если их просто сдать в металлолом. [открыть]

1 086 Комментариев (2)

Тренды брендов: ТТК повело влево

Октябрь 07, 2011 - 8:22 А.Кипчатов Рубрика: Баян

news-logo

Ростелеком отребрендился, явив миру нечто неоднозначно яркое и кажется, что оно мягкое и не страшное.

ТТК отсек верхушки  крестов своего предыдущего бренда, перекрасил остатки в кровавый  красный и ограничил себя рамкой с левым уклоном. От уклона и несбалансированности слогана внизу образ полетел, как чайник на лысой резине в гололед. Чувство отсутствия опоры и неуверенности рождается легко. Мягко говоря, получился странный визуальный образ. Зачем так?

“Телекоммуникации стремительно развиваются во всем мире, и ребрендинг компаний отрасли уже стал глобальным трендом”, – уверяет Светлана Горевая, директор агентства «Ваша Марка Креативные решения», заработавшего на новом бренде ТТК.

“Наш слоган  – это обращение компании к клиентам … в городах… , где уровень проникновения интернета крайне низок”, – сетует Светлана Шамзон, вице-президент ТТК.

“Бренд – это всегда обещания”, – размышляет Артем Кудрявцев, президент ТТК.

Цитаты и картинка  из первоисточника.

1 935 Комментариев (21)

Великий Новгородский трафик

Сентябрь 21, 2011 - 7:55 А.Кипчатов Рубрика: Баян

Раском сообщил, что он установил между Питером и Великим Новгородом DWDM, что позволит ему перейти от “SDH мощностью 2х64 VC4″ (круто сформулировали в виртуальных контейнерах) к “скорости пропуска трафика 720 Гбит/с и выше”. Рост полосы пропускания Раскома в 36 “и выше” раз не оставил в покое Ростелеком, который как “лидер российского рынка интернет–услуг и услуг передачи данных” поспешил заявить, что пропускная способность магистральных линий “Ростелекома” на ключевых направлениях кратно выше аналогичных показателей любого другого участника рынка. В частности, пропускная способность сети “Ростелекома” на участке Санкт-Петербург – Великий Новгород составляет 3,2 Тбит/с.

Информация почерпнута из Комньюса.

В соревнованиях по толщине своих каналов Ростелеком и Раском довели полосу Великого Новгорода почти до 4 ТБит/с только в направлении СПб.  Таким образом Великий Новгород всего на 20% не достиг суммарной емкости каналов Северная Америка – Европа. Остальные межконтинетальные трафики Великий Новгород покрыл.

[открыть]

1 088 Комментариев (6)